Le vendite di auto e il dovere di un registratore di cassa

Vivese Senso Duo ShampooVivese Senso Duo Shampoo Vivese Senso Duo Shampoo Trattamento contro la caduta dei capelli per un'acconciatura fantastica senza problemi!

Gestiamo il negozio in cui viene registrato il fatturato mantenendo il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in valuta estera, soprattutto in euro. È possibile registrarsi presso un registratore di cassa in un'altra valuta?

Nell'accordo con l'art. 111 sezione 3a voce 1 della legge sull'IVA, tenuta dei registri tramite registratori di cassa, i contribuenti dell'IVA sono tenuti a stampare una ricevuta o fattura da qualsiasi vendita, nonché a presentare un documento stampato al cliente.

Nel § 10 cpv. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche ai sensi del § 8 cpv. 1 punto 14 del regolamento sui registratori di cassa, che contiene informazioni che dovrebbero essere ricevute sul conto fiscale, è obbligatorio indicare la valuta in cui sono registrate le vendite, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I principali criteri e condizioni tecniche che i registratori di cassa vogliono fare sono scritti al punto 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Pertanto, nel principio di § 14 cpv. 1 di questa determinazione, il programma in vendita nell'interesse dovrebbe essere, tra gli altri funzione: consentire al contribuente di modificare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, nonché di programmare anticipatamente la modifica specificata inserendo il momento e l'ora della modifica; inserendo la data e l'ora di inizio dei registri delle vendite nella seguente valuta nel pensiero fiscale, nonché convertendo la somma dell'importo lordo delle vendite in valute estere, per cui il risultato della conversione, insieme al costo e la transazione di pagamento, devono essere inseriti nella ricevuta fiscale dopo il logo fiscale con il logo delle unità indicate ; la conversione deve essere dovuta a una precisione non inferiore a sei cifre decimali e il risultato della conversione deve essere arrotondato alla seconda cifra decimale.

Inoltre, le abbreviazioni utilizzate per l'abbreviazione dei nomi di valuta estera sono quelle supportate dalla Banca polacca della Polonia.

Pertanto, se il contribuente mira a vendere materiali ai consumatori che pagano un prezzo in valute estere, allora, di norma, devono disporre di un registratore di cassa con una relazione che convertirà il tasso di cambio.

Dalla situazione che è stata costante nella domanda, si può concludere che il pagamento per i prodotti acquistati deve essere effettuato in euro, mentre il valore del contratto verrà mostrato in zloty. I regolamenti relativi all'IVA non regolano la questione del tasso di cambio che dobbiamo consentire per la conversione di PLN in EUR.